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3-1-PRESENTATION ET ANALYSE DES RESULTATS

Non classé

Les résultats des activités sont présentés dans des tableaux suivis de commentaires, d’analyses et d’attitudes éducatives.

TABLEAU V : Acquis des élèves en fin de projet

Acquis des élèves en fin de projet

En fin de projet, les élèves ont pu maîtriser les notions liées au tabagisme. Aussi connaissent-ils désormais ses dangers et sont imbus du comportement à adopter pour en sortir définitivement. Ce constat est encore plus perceptible à travers leur motivation à un arrêt définitif et leur niveau de dépendance (voir annexes 3 et 4).

A présent, quel bilan peut-on faire des activités menées ?

3-1-1-Bilan des activités de la première période

L’activité 1 s’étend du 23 avril au 11 mai 2012.

3-1-1-1-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 1

Titre : Micro-enseignement sur la connaissance du tabagisme

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 40 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis en ligne horizontale face à l’éducateur.
Matériel : un texte sur le tabagisme, cinq chaises, une table, des feuilles de papier, des stylos.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.
Objectif spécifique : Suite à un exposé sur le tabagisme, l’élève doit être capable d’appréhender les notions sur ce phénomène.
CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU VI : synthèse des grilles d’observation de l’activité 1

synthèse des grilles d’observation de l’activité 1

Il ressort de la première période de l’activité 1, que les bénéficiaires ont un ensemble de 30 comportements observés dont 26 comportements positifs, 4 comportements négatifs et pas de comportement non observé.

Les items 1, 2, 3, et 6 totalisent chacun 5 comportements positifs sur 5. Les items 4 et 5 enregistrent chacun 3 comportements positifs et 2 comportements négatifs.

Les bénéficiaires ont tous admis leur consommation de la cigarette. Seuls deux d’entre eux présentent les 6 comportements positifs des items. Ainsi, SI n’a pu citer que deux composants toxiques de la fumée de tabac et identifier que deux causes du tabagisme chez les élèves. Il réalise un score de 4/6. Quant à FA (5/6), il n’a pu citer que deux composants toxiques de la fumée de tabac. SS a un score de 5/6, car il n’a pu identifier que deux causes du tabagisme chez les élèves.

Il apparaît que les comportements négatifs observés chez les membres du groupe de travail, sont l’expression de la vague connaissance qu’ils avaient du phénomène du tabagisme.

Toutefois, les comportements positifs observés chez SD et KP mettent en lumière leur plus grande concentration durant l’activité. Cette concentration était peu perceptible chez SI qui a le plus large score de comportements négatifs (2/6).

Les bénéficiaires ont été encouragés pour avoir fait preuve d’efforts en vue d’assimiler les notions sur le tabagisme, et l’intérêt manifesté pour cette activité. Ils ont été cependant motivés à plus d’attention pour saisir le maximum de l’enseignement dispensé ; motivation particulièrement adressée à SI, FA et SS.

3-1-1-2-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2

Titre : Projection de film sur les conséquences du tabagisme en milieu scolaire

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 45 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis en ligne horizontale pour suivre le film. Ils restent dans la même disposition face à l’éducateur après la projection du film.
Matériel : Un CD comportant un film sur le tabagisme en milieu scolaire, deux affiches sur le tabagisme, une photo sur le tabagisme, cinq chaises, une table, des stylos, des feuilles de papier, un ordinateur portable, une mini-chaîne.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.

Objectif spécifique : A partir d’une projection de film sur le tabagisme en milieu scolaire, l’élève doit être capable d’expliquer les conséquences
de la consommation du tabac.
CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU VII: Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2

Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2

La première période de l’activité 2 s’achève avec 21 comportements positifs, 4 comportements négatifs et aucun comportement non observé, sur au total 25 comportements observés.

Les items 3 et 5 réalisent 5 comportements positifs sur 5. Alors que l’item 1 a 3 comportements positifs et 2 comportements négatifs, les items 2 et 4 mettent en évidence chacun 4 comportements positifs et 1 comportement négatif.

S’agissant des performances individuelles, SI qui a des difficultés d’expression n’a pu dégager correctement l’idée générale du film. Il réalise un score de 4/5. FA réalise le même score puisqu’il n’a pu citer que deux conséquences du tabac sur la santé dans le film. Cela est dû à sa distraction parfois lors de la projection du film. SS (3/5), ferme la série des mauvaises performances, de par son irrégularité lors des deux premières séances d’activité.

Les bénéficiaires ont donc, une bonne acquisition des notions du film. Ils sont désormais conscients des dangers du tabagisme.

L’attitude éducative a consisté à féliciter tout le groupe de travail pour les résultats positifs enregistrés. Exhortation leur a été faite (SI, FA et SS en particulier) de continuer ainsi aux prochaines séances d’activité. A SI, il a été demandé d’être plus précis dans ses interventions. A SS, il a été demandé de faire preuve d’assiduité à la seconde période d’activité.

3-1-1-3-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3

Titre : Entretien sur les méthodes du sevrage tabagique
Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 45 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis à la table en ligne horizontale face à l’éducateur.
Matériel : Cinq chaises, une table, des stylos, des feuilles de papier.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.
Objectif spécifique : Suite à un entretien sur les méthodes du sevrage tabagique, l’élève doit être capable de s’engager oralement à arrêter la consommation de la cigarette.

CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU VIII : Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3

Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3

A la fin de la première période de l’activité 3, les bénéficiaires ont 35 comportements observés, dont 26 comportements positifs, 8 comportements négatifs et 1 comportement non observé.

Les items 3 et 5 réalisent un score de 5/5. Les items 4 et 6, totalisent chacun 4 comportements positifs et 1 comportement négatif.

Les items 2 et 7, enregistrent chacun 3 comportements positifs et 2 comportements négatifs. L’item 1 met en exergue le plus faible score : 2 comportements positifs, 2 comportements négatifs et 1 comportement non observé.

Ainsi, SD et KP se distinguent de leurs camarades avec chacun 6 comportements positifs et 1 comportement négatif. Suivent SI et FA qui ont chacun un score de 5/7, avec 1 comportement non observé chez FA. Les 2 comportements négatifs de SI sont dus au fait qu’il n’a cité qu’une seule méthode de sevrage, et n’a pas suffisamment expliqué la méthode médicale. Idem pour SS. FA présente 1 comportement négatif car il n’a pu citer que 2 symptômes du sevrage tabagique. Son comportement non observé au niveau de l’item 1 traduit son absence aux deux premières séances d’activité et son manque de concentration lors de la troisième séance d’activité. Il semblait plus préoccupé par le calcul des moyennes du second semestre, qui devait se dérouler après l’activité. Le comportement négatif de KP s’explique par le fait qu’il a partiellement résumé l’entretien. Le comportement négatif de SD et SS à l’item 7 est dû au fait que leur engagement oral à cesser de fumer n’était pas suffisamment expressif au contraire de SI, FA et KP qui ont entamé l’arrêt définitif de la cigarette dès la fin de la première séance d’activité.

L’activité a été comprise dans l’ensemble bien qu’il demeure des difficultés au niveau de SD et SS qui se sont prononcés en faveur d’une réduction de leur consommation, passant à 2 et parfois 1 cigarette qu’ils consomment maintenant les soirs à la maison.

L’attitude éducative a été celle de l’accentuation de la motivation des bénéficiaires (SD et SS) dans le processus du sevrage tabagique, à travers des entretiens individuels. Les autres (SI, FA et KP) ont aussi été encouragés à continuer leur ascension positive vis-à-vis du sevrage.

Toutefois, des lacunes demeurent chez les bénéficiaires. Cela justifie la reconduction des activités pour une seconde période.

3-1-2-Bilan des activités de la deuxième période

La seconde période part du 29 mai au 15 juin 2012.

3-1-2-1-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 1

Titre : Micro-enseignement sur la connaissance du tabagisme

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 40 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis en ligne horizontale face à l’éducateur.
Matériel : un texte sur le tabagisme, cinq chaises, une table, des feuilles de papier, des stylos.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.
Objectif spécifique : Suite à un exposé sur le tabagisme, l’élève doit être capable d’appréhender les notions sur ce phénomène.
CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU IX : Synthèse des grilles d’observation de l’activité 1

Synthèse des grilles d’observation de l’activité 1'

Au terme de la seconde période, les bénéficiaires présentent sur 30 comportements observés, 28 positifs, 2 négatifs et pas de comportement non observé.

Les items 1, 2, 3, 5 et 6 ont chacun le score de 5/5. L’item 4 enregistre 3 comportements positifs et 2 autres négatifs.

Les bénéficiaires SD, FA, et KP émergent en totalisant le score de 6/6. Cependant, SI et SS ont un score de 5/6, car ils n’ont pu citer que deux composants de la fumée de tabac.

Les nombreux comportements positifs observés chez les bénéficiaires (28/30), révèlent qu’ils ont suivi attentivement les explications de l’éducateur.

Les membres du groupe de travail ont été encouragés pour l’intérêt manifesté à l’activité. A SI et SS, il a été demandé de faire preuve d’une plus grande concentration pour retenir les composants toxiques du tabac.

3-1-2-2-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2

Titre : Projection de film sur les conséquences du tabagisme en milieu scolaire

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 45 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis en ligne horizontale pour suivre le film. Ils restent dans la même disposition face à l’éducateur après la projection du film.
Matériel : Un CD comportant un film sur le tabagisme en milieu scolaire, deux affiches sur le tabagisme, une photo sur le tabagisme, cinq chaises, une table, des stylos, des feuilles de papier, un ordinateur portable, une mini-chaîne.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.
Objectif spécifique : A partir d’une projection de film sur le tabagisme en milieu scolaire, l’élève doit être capable d’expliquer les conséquences de la consommation du tabac.
CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU X : Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2

Synthèse des grilles d’observation de l’activité 2'

Au terme de cette seconde période d’activité, les bénéficiaires ont un ensemble de 25 comportements observés : 24 comportements positifs, 1 comportement négatif et pas de comportement non observé.

Les items totalisent chacun le score de 5/5 excepté l’item 2 qui enregistre le score de 4/5.

Individuellement, SD, FA, KP et SS ont chacun le score 5/5 sauf SI (4/5).

Les comportements positifs observés chez les bénéficiaires, s’expliquent par le fait que cette activité ait été menée à trois reprises sur les périodes 1 et 2. Le comportement négatif de SI est dû à ses difficultés d’expression qui l’amènent à donner des réponses imprécises.

Tous les bénéficiaires ont pu s’exprimer en faveur d’une prise de conscience de la nécessité de se départir de la cigarette. On peut donc affirmer sans ambages que dans l’ensemble, l’action éducative a eu un écho favorable chez les bénéficiaires.

L’attitude éducative à été celle de les encourager à l’arrêt définitif de la cigarette, à travers l’application des techniques et astuces du sevrage tabagique qui leur ont été expliquées au cours de l’activité 3.

3-1-2-3-Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3

Titre : Entretien sur les méthodes du sevrage tabagique

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 45 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.
Disposition : les élèves sont assis à la table en ligne horizontale face à l’éducateur.
Matériel : Cinq chaises, une table, des stylos, des feuilles de papier.
Observateurs : Encadreurs, stagiaires.
Objectif spécifique : Suite à un entretien sur les méthodes du sevrage tabagique, l’élève doit être capable de s’engager oralement à arrêter la consommation de la cigarette.
CODE
+ = Comportement positif
– = Comportement négatif
0 = Comportement non observé

TABLEAU XI: Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3

Synthèse des grilles d’observation de l’activité 3'

La seconde période prend fin avec un total de 35 comportements observés : 34 comportements positifs et 1 comportement négatif. L’ensemble des bénéficiaires réalisent un pourcentage de réussite de 100%. Il en est de même pour le pourcentage de réussite des comportements individuels des bénéficiaires.

Ces pourcentages positifs sont le reflet de la répétition de l’activité a trois reprises à chacune des périodes 1 et 2, et des entretiens individuels de renforcement de la motivation des élèves à dépasser les envies de fumer, et les tentations récidivantes de l’entourage.

Bien que SD et SS se soient engagés à arrêter définitivement la cigarette, ils n’ont pas manqué de souligner les difficultés qu’ils ont à éviter l’entourage (les pairs fumeurs du quartier).

En guise d’attitude éducative, il leur a été demandé de partager avec les anciens amis fumeurs l’information de leur décision d’arrêter de fumer pour que le sevrage devienne un défi à relever face aux amis sceptiques.

Après la présentation synthétique des résultats des grilles d’observation, il semble intéressant de présenter les écarts d’évolution des comportements des périodes 1 à 2 à l’aide de graphiques.

3-1-3-Courbes synoptiques des écarts de comportement entre les périodes 1 et 2

ACTIVITE 1

ACTIVITE 1

SOURCE : Synthèse des grilles d’observation
Série 1= Niveaux d’évolution des comportements

Au terme de l’activité 1 on constate que les comportements positifs ont évolué de 2 points à la période 2. L’on note également une diminution des comportements négatifs de 2 points à la période 2.

Cependant, les comportements non observés sont nuls sur les deux périodes d’activité. Cela signifie que les bénéficiaires ont acquis une meilleure connaissance des notions liées au tabagisme.

Qu’en est-il de l’activité 2 ?

ACTIVITE 2

ACTIVITE 2

SOURCE : Synthèse des grilles d’observation
Série 1= Niveaux d’évolution des comportements

La fin de l’activité 2 montre une progression des comportements positifs de 3 points et une diminution des comportements négatifs de 3 points à la période 2. Les comportements non observés ont une valeur nulle. C’est dire que les élèves fumeurs ont pu mesurer la gravité des éventuelles conséquences du tabagisme.

L’évolution des comportements est aussi perceptible à l’activité 3.

ACTIVITE 3

ACTIVITE 3

SOURCE : Synthèse des grilles d’observation
Série 1= Niveaux d’évolution des comportements

La courbe décrit une évolution des comportements positifs des bénéficiaires de 9 points à la période 2, et une diminution des comportements négatifs de 8 points à la même période. L’on remarque une annulation du comportement non observé de la période 1 à la période 2. Cette hausse des comportements positifs exprime la prise de conscience des élèves fumeurs, qui se sont engagés dans le processus du sevrage par l’application de la méthode cognitivo-comportementale.

Quelle interprétation peut-on faire des résultats ainsi obtenus ?

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