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ANNEXE VII : FICHE TECHNIQUE DE L’ACTIVITE 2

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Titre : Projection de film sur les conséquences du tabagisme en milieu scolaire

Lieu : la cellule sociale du lycée Moderne 2 d’Abobo.
Nombre de séances : 03. Effectif : 05.
Moment : l’après-midi. Niveau d’étude : 1ere.
Durée : 45 minutes. Tranche d’âge : 18-22 ans.

Disposition : les élèves sont assis en ligne horizontale pour suivre le film. Ils restent dans la même disposition face à l’éducateur après la projection du film.

Matériel : Un CD comportant un film sur le tabagisme en milieu scolaire, deux affiches sur le tabagisme, une photo sur le tabagisme, cinq chaises, une table, des stylos, des feuilles de papier, un ordinateur portable, une mini-chaîne.

Observateurs : Encadreurs, stagiaires.

Objectif spécifique : A partir d’une projection de film sur le tabagisme en milieu scolaire, l’élève doit être capable d’expliquer les conséquences de la consommation du tabac.

Objectifs spécifiques intermédiaires :

OSI 1 : Dégager en ses propres termes l’idée générale du film.
OSI 2 : Citer au moins trois conséquences du tabac sur la santé dans le film.
OSI 3 : Expliquer en ses propres termes le comportement négatif adopté à l’école du fait du tabagisme.
OSI 4: Expliquer en ses propres termes, l’impact négatif de la consommation du tabac sur le mauvais rendement scolaire.
OSI 5 : Dire en ses propres termes ce qu’il pense du film.

Mise en train

L’éducateur salue amicalement les élèves, demande comment se déroulent les cours, et entonne une chanson dont le refrain est : « Si tu n’aimes plus cigarette tape les mains ».

Motivation

L’éducateur montre aux élèves, deux affiches décrivant les conséquences sanitaires du tabac. Il leur demande ce que c’est. Il montre une photo dénommée « le corps du fumeur » qui décrit avec des annotations toutes les maladies causées par le tabac sur l’organisme d’un individu. Il demande aux élèves celui qui veut ressembler à un tel individu. Il exploite la réaction des élèves en leur disant que la séance éducative du jour, va porter sur les conséquences du tabagisme en milieu scolaire. Pour ce faire, il a prévu un film qu’il leur demande de suivre attentivement.

DEROULEMENT

L’activité se déroule en deux grandes parties avec la projection du film en deux séquences. La première est relative aux conséquences sanitaires du tabagisme, tandis que la seconde porte sur ses conséquences sur le rendement scolaire.

Séquence 1 : Projection de la première partie du film relative aux conséquences sanitaires du tabagisme.

Première étape :

Activité de l’éducateur

Après la projection du film, l’éducateur demande aux élèves de déterminer l’idée générale en leurs propres termes.

Réponse attendue

Dans le film, il s’agit des conséquences du tabagisme sur la santé des élèves et le rendement scolaire.

Deuxième étape :

Activité de l’éducateur

Suite à un commentaire de l’éducateur des méfaits du tabac cités dans le film, il demande aux élèves de citer au moins trois conséquences du tabac sur la santé.

Réponse attendue

-Pour le Pr P. Bogui, le tabac agit sur les organes en provoquant des crises d’asthme, les bronchites chroniques, des maladies mortelles…, la mort.
-La dépendance psychique.
-La dépendance physique
-Les palpitations cardiaques.
-Le tabac agit sur la santé mentale par l’action de la nicotine sur le cerveau : irritation du cerveau, trouble de la concentration intellectuelle, de l’attention, de la vigilance.

Séquence 2 : Projection de la seconde partie du film portant sur les conséquences du tabagisme sur le rendement scolaire.

Troisième étape :

Activité de l’éducateur

Suite au commentaire du film fait par l’éducateur, relatif au mauvais comportement adopté à l’école du fait du tabagisme, il demande aux élèves d’expliquer en leurs propres termes, le mauvais comportement des élèves fumeurs pendant les cours.

Réponse attendue

Le comportement négatif lié au tabagisme, est le fait de sortir de manière intempestive lors des cours pour aller fumer en évoquant de faux prétextes (exemple aller aux toilettes…). L’effet de ces sorties intempestives de la classe lors des cours, est le repli sur soi au retour en classe après avoir fumé, à cause de l’odeur de la cigarette qui est désapprouvée par les camarades de classe.

Quatrième étape :

Activité de l’éducateur

A partir du commentaire de l’éducateur de l’impact du tabagisme sur les résultats scolaires, celui-ci demande aux élèves d’expliquer en leurs propres termes, l’impact de la consommation du tabac sur le rendement scolaire.

Réponse attendue

Les maladies causées par le tabac, les sorties inopportunes pendant les cours pour fumer, peuvent entraver la bonne compréhension des cours, empêcher l’élève de suivre les cours et passer ses différents examens, ce qui peut le conduire à un mauvais rendement scolaire.

Cinquième étape :

Activité de l’éducateur

Après la synthèse des différentes réponses obtenues par l’éducateur, il demande aux élèves de dire en leurs propres termes ce qu’ils pensent du film (le message véhiculé).

Réponse attendue

Ce film est un enseignement sur les dangers que courent les élèves à fumer la cigarette. Loin d’être un montage, les explications des médecins, les témoignages des élèves fumeurs et du professeur sont une réalité qui doit amener les élèves fumeurs à changer de comportement par l’arrêt du tabagisme.

Retour au calme

L’éducateur demande aux élèves de se détendre et d’observer une minute de silence en la mémoire des personnes qui meurent toutes les dix secondes dans le monde des suites du tabagisme selon l’OMS, puis remercie l’auditoire pour l’intérêt porté à son activité.

Rangement

L’éducateur demande aux élèves de ranger les chaises.

Intérêt pédagogique

Cette activité permet aux élèves d’être mieux renseignés sur les méfaits du tabagisme. Elle renforce leur prise de conscience sur la nécessité d’abandonner la cigarette pour préserver leur santé, et se donner toutes les chances de réussite à l’école.

Evaluation

Elle se fera à l’aide de la grille d’observation.

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